=ВЕРСТА= Клуб водителей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » =ВЕРСТА= Клуб водителей » Двигатель » Отказ электрической педали газа, на Газели с мотором ЗМЗ Евро 3

Отказ электрической педали газа, на Газели с мотором ЗМЗ Евро 3

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

29 декабря, поставил совершенно исправную машину на стоянку.....  Не трогал её - неделю (праздники новогодние). Числа 4-5, решил выйти на работу. Как раз самые морозы были -30,  - 35 градусов.   Завелась она без проблем, АКБ - новая, масло - полусинтетика...... Но работает, только на "холостых", на педаль газа - не реагирует вообще....  Ну, думаю....... накрылась электрическая педалька, или комп заглючил от мороза.  Заглушил, снял клеммы с акумулятора...., ну типа, может комп "обесточится" и придёт в себя (иногда помогает). Приезжаю на другой день. Завожу... - такая-же фигня...  Не работает педалька - хоть ты тресни. Делать нечего, нужно тащить её к спецам на диагностику. А мороз -30, и снегу  по бортам навалило, да и дни-то полупьяные полупраздничные (начало Января). Тягача нормального хрен найдёшь, а другой Газелькой по гололёду не дотащишь. Вобщем, плюнул я на это дело (всё равно рейсов нет), решил "отложить" до тепла..)))) Простояла она у меня почти месяц.
Вчера (потеплело вроде малость, - 12), нашёл я тягач, с водилой договорился, взял лопату и пошёл Газельку откапывать (завалило её капитально за эти дни). Дай-ка думаю заведу...., пусть хоть на "холостых" помолотит, в кабине теплее будет.  Завёл......, жму на педаль газа... - работает!!! Чё за фигня...,  думаю.  В общем, всё равно погнал я её на диагностику. Она хоть и заработала, но не улыбается мне зимой на трассе повторение этой истории увидеть......
Как оказалось, причина неисправности, элементарная и глупейшая (как всегда)...))))))))))
На ходу, вокруг дроссельной заслонки, от соприкосновения холодного уличного воздуха с горячей заслонкой - образуется конденсат.
29 декабря, была оттепель, воздух влажный и воды у заслонки скопилось много. А в "новогоднюю" неделю, мороз долбанул -30 градусов.
Заслонка - просто примёрзла, и слабенький электромоторчик не смог её сдвинуть с места. Спец сказал, дофига таких случаев уже было. Весь Январь с этой проблемой Евро-Газельки притаскивают к нему. У одного - даже на ходу прихватило заслонку (в открытом положении)..., чуть не разбился парень...((((((
Ребят, у кого ЗМЗовский Евро 3, снимайте на зиму два резиновых воздухозаборника, которые с "бочки" воздушного фильтра "на улицу", под облицовку идут. Пусть движок тёплый воздух из моторного отсека "сосёт"...... Не панацея конечно.., но всё-ж поменьше конденсата на заслонку попадёт.
ЗЫ. Извиняюся за многа букаф.

0

2

Спасибо Серега. Возьму себе на заметку, может в дальнейшем пригодится - век живи век учись. Золотые слова-Юрий Венедиктович!!!

0

3

seregafoton Серёг, случилась и у меня такая же фигня, большая влажность, мороз -28, но накануне я работал и было всё окей вечером, а утром держит 1500 оборотов, и на педальку не риагирует, но и обороты не скидывает. Я снял обе клемы с акума и соеденил между собой на пару часиков, потом всё заработало. Чем обьяснить незнаю, есть только мысли, можно сказать действовал чисто интуитивно.

0

4

scorpio66
Володь, у меня тож разок такая фигня летом была. Тоже клеммы снял на пару часов..., и всё заработало.
Спец сегодня сказал - что у нас в жгуте..,(на компьютер который идёт),  с завода какие-то 4 провода афигенно важных , непропаянные, а просто обжатые слегка. И типа в них иногда контакт нарушается и комп глючит (он типа педаль "не видит"). А клеммы снимаешь, он "обнуляется" и потом опять всё нормально..... В общем - как раз такой случай.
Я его попросил сегодня эту фигню тоже исправить. Он жгут вскрыл..., -- чота там паяльником потыкал (минут 15), и сказал - что теперь такого больше не будет.
Вобщем - вот так вот.
ЗЫ. Это всё, со слов спеца. .... Я за что купил - за то и продаю. Поспрашивай ещё у своих спецов про это.

Отредактировано seregafoton (2010-01-30 01:27:32)

0

5

seregafoton Ну я конечно поспрашаю, только я давно к ним не заезжал, как нибудь загляну.

0

Вы здесь » =ВЕРСТА= Клуб водителей » Двигатель » Отказ электрической педали газа, на Газели с мотором ЗМЗ Евро 3