Сразу извиняюсь за "многа букаф". Давно хотел поднять эту тему, просто руки не доходили.
Итак...
Года полтора или два, назад.., еду я как-то по Москве и радио "в пол уха" слушаю.... Передачка какая-то автомобильная, в прямом эфире люди вопросы задают, а адвакат Виктор Травин, на них отвечает (его наверно все знают, он на многих радиостанциях такие передачи ведёт).
И вот... Задали ему вопрос про превышение скорости , типа - остановили, и показывают какой-то древний радар, на котором только время и скорость, без фотографии и без видеофиксации. Травин отвечает.. что такие радары давно отменены каким-то там приказом, их показания не являются доказательством в суде, и что при попытке сотрудника ГИБДД составить протокол на основании показаний такого радара..., нужно требовать у него сертификат на этот радар...
Вспомнил я про эту передачу, через полгода.... Когда меня ночью, на посту, в каком-то "мухосранске", двое гайцов на деньги развести пытались...... Типа я скорость превысил. Суют мне под нос аж два таких радара, и на обоих 73 км/ч...... А я в тот раз, реально ничего не превышал..., ехал 50 (чё я больной что-ли, мимо поста, в населённом пункте "рысачить").  У меня и свидетель в кабине был.....
Разводили они меня минут 15 наверно... Я им.. - составляйте протокол, с дополнительным листом показаний свидетеля,... я ничего не нарушал... А они тоже не сдаются... Типа у нас твоё нарушение, аж на двух радарах зафиксировано. Вобщем..., стоим, орём, а дело - ни туда и ни сюда.... Тут-то я про ту передачу и вспомнил. Говорю - а покажите-ка мне сертификаты на ваши приборчики... Они чота как-то сразу замялись и сникли.... Кароче..., отдали они мне документы и покатил я дальше.
Потом, пробовал в тырнете найти тот самый приказ об отмене старых радаров (ну что-б в следующий раз , аргументированно с ними разговаривать)... Ничего не нашёл.  Или нету такого приказа.., или шибко секретный он.
А сегодня, я всё-таки решил выяснить этот вопрос до конца. И вот чего у меня получилось.
Сначала, я нашёл вот эту статью http://www.uralweb.ru/news/n343255.html  Датирована она 24 июня 2009 года. В ней , напрямую об отмене устаревших радаров, ничего не сказано....., но там есть вот такой абзац...

На вооружении у российской ГИБДД находится целый перечень стационарной и мобильной техники, фиксирующей скорость. Список сертифицированных измерителей скорости перечислен на официальном сайте Верховного суда РФ (в обзоре судебной практики за III квартал прошлого года).

Далее, я прошёл на официальный сайт Верховного суда РФ и нашёл там "обзор судебной практики за третий квартал 2008 года"
Вот он... http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=5580&w    Там есть "Перечень основных технических средств, используемых в деятельности Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу об административных правонарушениях"  В нём, указан только один "Мобильный комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД (радилокационный)"  Именно МОБИЛЬНЫЙ  (который можно в руках держать и "стрелять"). Прибор этот называется - «Визир» (производства ЗАО «Ольвия», г.Санкт-Петербург).
Я не поленился зайти на сайт этой "Ольвии" и глянуть - что это за "Визир" такой...  Вот он http://www.olvia.ru/rus/products.php?s=2&i=10
Как видите, он совершенно не похож на те "дурилки картонные" которыми нас пугают.  В крупных городах и вокруг них, уже давно все гаишники с современными , видеофиксирующими радарами.  А вот в "глубинке" , ещё полно "оборотней в погонах" с просроченными радарами...)))) :D
Но так как тот самый приказ об отмене этого старья - я не нашёл..... То вопрос так и остаётся открытым.  Правда-ли что отменили радары без видеофиксации?  Кто что думает на эту тему? Может всё-таки есть какой-то документ чётко регламентирующий использование радаров?

Отредактировано seregafoton (2010-01-12 17:05:36)