=ВЕРСТА= Клуб водителей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » =ВЕРСТА= Клуб водителей » В пути... » Радиостанции дальнобойщика

Радиостанции дальнобойщика

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Ребят, подскажите кто какую юзает и какая из всех лучше и надёжнее ну и естественно дальше бьёт?

http://kbpilot.ru/alan/a100plcte.jpg
Радиостанция Alan 100 Plus

Мобильный трансивер (автомобильная радиостанция) небольшого размера.
Удобные инструменты управления позволяют установить оптимальное качество приема.
Высокое качество передачи звука обеспечивается
новым конденсаторным микрофоном с кнопками выбора каналов UP/DOWN.
Переключение режимов АМ/ЧМ.
Выбор каналов н переключение на канал экстренной связи осуществляется
клавишами на передней панели.

http://kbpilot.ru/index.files/mj-300%5B1%5D.jpg
Радиостанция MegaJet MJ-300
В настоящее время среди современных серийно выпускаемых радиостанций радиостанция MegaJet MJ-300 наиболее удачно удовлетворяет основным требованиям, предъявляемым к этому классу аппаратуры водителями-дальнобойщиками. Мощная, надёжная и недорогая автомобильная радиостанция с популярным среди дальнобойщиков режимом АМ модуляции, собранная на современной элементной базе, автомобильная рация Megajet MJ-300- оптимальный выбор для организации связи при грузоперевозках.

http://kbpilot.ru/intek/intek_m110p.gif
Intek M-110 Plus

Утилитарная модель с необходимым набором функций и количеством каналов. Отличается простотой управления и надежностью. Построена на современной элементной базе. Прекрасно зарекомендовала себя в сложных условиях эксплуатации.

Отредактировано Юра (2008-10-12 17:40:16)

0

2

Хорошая штука, но пока не применяю. Думаю нужно брать что нибудь из последнего в разработке.

0

3

Я в Авторевю читал,что самая примелимая,как по качеству,цене и прочим характеристикам это Мегаджет MJ-300 и дальнобойщики её вообще хвалят,а так судить не могу,так как ПОКА еще не испробовал в деле рации.

0

4

Её вроде как ещё и регистрировать надо в органах Росвязьохранкультуры.

0

5

Truckfahrer написал(а):

Её вроде как ещё и регистрировать надо в органах Росвязьохранкультуры.

нет не надо
подробности тут :   http://kbpilot.ru/zakon.htm

Напоминаем, что в соответствии с определением Верховного Суда РФ №КАС02-165 от 11 апреля 2002г. для продажи радиостанций гражданского диапазона частот (27МГц и 433 МГц) не требуется никаких разрешений.

Текст Постановления для печати

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 октября 2004 г. N 539

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ
СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ

В соответствии со статьей 22 Федерального закона "О связи" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
Правила регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств;
перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации.
2. Установить, что:
разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, на использование радиочастот или радиочастотных каналов для судовых радиостанций (лицензии судовых радиостанций), которые выданы в установленном порядке до вступления в силу настоящего Постановления, действительны до окончания указанного в них срока;
радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства государственных органов и организаций, используемые для нужд государственного управления, включая президентскую и правительственную связь, для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка, присвоение (назначение) радиочастот (радиочастотных каналов) которым осуществляют Министерство обороны Российской Федерации и Федеральная служба охраны Российской Федерации, подлежат регистрации в Федеральной службе безопасности Российской Федерации.
3. Признать утратившими силу:
пункт 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 15 января 1993 г. N 30 "Об упорядочении использования радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств) на территории Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 3, ст. 179);
пункт "г" Постановления Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 868 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 15 января 1993 г. N 30 "Об упорядочении использования радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств) на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 32, ст. 3912);
пункт 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2000 г. N 180 "Об утверждении норм обеспечения боевым ручным стрелковым и иным оружием, боеприпасами и патронами к нему, специальными средствами, а также средствами радиосвязи службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 11, ст. 1179) в части внесения изменения в пункт 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 15 января 1993 г. N 30 "Об упорядочении использования радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств) на территории Российской Федерации";
подпункт "г" пункта 4 Положения о государственной радиочастотной службе при Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации и подпункт "б" пункта 1 изменений, которые вносятся в Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, касающимся государственного регулирования использования радиочастот и радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств) гражданского применения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2000 г. N 1002 "О государственной радиочастотной службе при Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 1, ст. 132);
абзац третий пункта 3 изменений, которые вносятся в Постановления Правительства Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 51 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 8, ст. 663).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ

Отредактировано Юра (2008-10-13 22:58:12)

0

6

У меня Алан 100 стоит ! ловит неплохо да и меня вроде хорошо слышно почти весь город охватывает ! А по трассе ваще класс ! Мне она за 700р досталась я её тут же спалил и за 200р мне её починили так же к ней я купил антенну за 900 рублей и настроил её за 200 ! Щас  ежу довольный !

0

7

B0lt написал(а):

ловит неплохо да и меня вроде хорошо слышно почти весь город охватывает

Если мне память не изменяет то вдоль Волги город растянулся км на 15-20. А в паспорте стоит что в городе ловит  не более 3-5 км. Неужто так хорошо работает или только вдоль Волги где зданий нет?

0

8

Да я же сказал Почти весь город тоесьна окраинах конечно не ловит а так неплохо даже ловит

0

9

В общем и целом перепробовал практически все радиостанции работающее в 27 диапазоне. Говорил с таксистами, дальнобойщиками, диспетчерами, ремонтниками, сервисменами и т/д и т/п. Аж самому стало не по себе сколько народу из-за этого вопроса перелопатил :)

Теперь могу с уверенностью сказать что самая приемлемая станция по цене и качеству является именно Intek M-110 Plus. Особенно мне порадовали слова ведущего специалиста по ремонту автомобильных станций :

- Простая как кувалда с железной ручкой :)  То есть ОЧЕНЬ надёжная и работает там где некоторые станции уже начинают плыть !

Правда продавцы пытались всучить более дорогую и якобы навороченную Intek-овскую станцию у которой есть речевой модулятор который якобы приравнивается к удвоению мощности. В общем если и вам будут при выборе продавцы так же уши тереть посылайте всех нах!
Вся разница между новой и дорогой станцией только в потреблении тока на 200 миллиампер больше, что для автомобильного АКБ АБСОЛЮТНО не критично!  Ну и внешний вид естественно у дорогой более "крут" Дисплей поширше, кнопок побольше (есть где запутаться) ну и цена посолидней.

В общем купил я свою Intek M-110 Plus за 2 050 рублёв. К статит ещё один большой плюс именно Intek M-110 Plus. Если практически любую станцию включишь в режим передачи без подключённой антенны выходной каскад практически накрывается сразу, но только не у Intek M-110 Plus. Она в 95 случаях из 100 прощает такие ошибки!

Короче кувалда она и есть кувалда! :)

0

10

у меня сейчас стоит Alan78 plus, чесно говоря я от неё не в восторге.до этого была Alan 48 Excel
работала более уверение и на приём и на передачу.Но многое ещё зависит и от антены,ставят усилители, фильтры шумоподавления. Кто что нибуть подобное ставил, подилитесь.

0

11

К стати да, практически все технари говорили про антены.  Меньше всего жаловали антенны на магнитах, хотя у них есть оч большой +. Поставил на крышу и забыл. Простота монтажа/демонтажа главное преимущество данных типов антен.  Но вот если нужна действительно устойчивая и качественная связь антенна должна быть врезная. То есть иметь гальваническую связь с металлическим корпусом автомобиля (нужно зачистить до металла точку крепления)  Если как у меня крыша пластмассовая тогда нужен любой металл размером приблизительно 1Х1 метр.  перегородки, задняя часть кабины и т/д и т/п вплоть до куска листового алюминия или металла (только без фанатизма! не надо на рамочную антенну брать листовой металл толщиной 2 мм. o.O )

Дальше немаловажную роль играет сама длинна антенны. Тут чем длиньше, тем лучше. Как сказал один сервис-мэн, идеальным является антенны длинной более 2 метров. Мне показали машинку у которой длинна антенны была 2,7 метра  o.O !!!Мля, такой троллейбус получился, ужас, нах!  Хотя, когда едешь на Фреде то по моему пох какая антенна у тебя сверху болтается :)

Так же немаловажным фактором является то, что кабель (антенный) наращивать крайне нежелательно!  Лучше тянуть от антенны до рации одним куском. Штекер должен быть обязательно запаян (никаких самокруток!)  Кабель естественно не телевизионный (75 оМный) а сугубо антенный (50 Ом) 

Дальше мне чего то твердили про коэффициент стоячей волны, систему наведения и прочую хрень, но я не собирался из машинки делать передвижную станцию тропосферной связи. Главное, что я понял, что антенну НЕЛЬЗЯ устанавливать вдоль лобовых стоек (металлических) вдоль кабин и прочих металлических частей автомобиля так как это сильно "сажает" саму антену Самое идеальное место крепления где нибудь наверху где нет нифига ничего что может дать помехоустойчивые шумы от металлических частей корпуса автомобиля. В общем как говорит Винокур Помехи-помехуют только от близости к антене самого корпуса автомобиля!
Удачной и устойчивой связи всем на бескрайних просторах нашей ..............
Эх, блин, не ту страну назвали Гондурасом!

Отредактировано Юра (2008-11-14 20:23:28)

0

12

У меня в самой рации видно провода спаялись и дым пошёл а так плюс с минсои не путай и всё будит нормуль !

0

13

Я кстати поставил,вроде даже работает,только место куда втыкнуть еще не подберу,пока на панель,на площадку для телевизора поствил.У меня в инструкции написано,хоть данная радиостанция и имеет защиту от пЕреполюсовки,все равно постарайтесь не путать "+" и "-".:-D

0

14

B0lt написал(а):

настроил её за 200 !

А где настраивал?Чет фиговатенько работает у меня.

0

15

Дыбенко авроры там салон по рацип следущий после компании класс по дыбенко в сторону ашана

0

16

Ребят!А вроде не от самой модели рации зависит прием,а от антенны.

0

17

Да  ты прав Дима ! Но и настройка мног значит !

0

18

Насчёт антены (чем длиннее тем лучше) - не согласен. Как мне настройщик объяснил... - длинная антена, не всегда хорошо.  Я купил двух метровую.  Приехал настраивать рацию..., он долго ковырялся, подключал какой-то хитрый прибор к ней..., в итоге  - откусил пассатижами от антены сантиметров 15.  Сказал - так лучше.  И правда... - приём, стал более уверенным..... :cool:
А рация у меня Алан 78+ .  Ничего плохого, сказать про неё не могу.  Уверенный приём, уверенная передача.  От грамотной настройки всё зависит.

Отредактировано seregafoton (2009-05-17 01:27:34)

+1

19

Ребята у меня рация Alan 48 Excel работает хорошо. Но проблема токая как завидёш двигатель в рация начинается треск в динамике еле  не слышно что говорят, только стоит заглушить  и всех слышно.  Подскажите что делать.
Заранее спасибо.

0

20

Rusla207
Продаются специальные сетевые фильтры, но я чота не верю в эту "ботву". У меня на Газоне, тоже радио (магнитола) "трещала" при заведённом двигателе. Покупал я этот фильтр... - херня, не помогает. Нужно с причиной этих помех бороться, а не с последствиями.
Вобщем, заменил щётки на генераторе, крышку трамблёра, бегунок, и высоковольтные провода с наконечниками. И всё. Треск пропал.
Думаю, с рацией - то-ж самое. Попробуй поменять всё так-же.

0

21

Спасибо за совет. Обязательно заменю.

0

22

Посмотри массу на Антенне и на рации, лучше брать с кузова или сразу с АКБ. Даже если кажется что всё норм не поленись раз в год подъезжай и проверяй настройку антенны, но перед этим проверяй массу на антенне сэкономишь и время и деньги а то "мастеров" сейчас много развелось.

seregafoton написал(а):

в итоге  - откусил пассатижами от антены сантиметров 15.

Всё правильно Серёга, иногда настроить КСВ не получается не укоротив антенну это от много от чего зависит, хотя можно было попробовать переустановить антенну в другое место но проще откусить чуток :crazyfun: Моё мнение такое что антенна должна быть 1.5-2 метра в прочем я об этом уже писал ТУТ

0

23

У меня Intek M-110 Plus, только положительные отзывы, вполне устраивает.

0

24

А я вот все хожу по магазинам и никак не могу выбрать, у друзей алан в основном, выбираю!

0

25

Макс купи себе Megajet 3031M (3500-3700р) и антенну Sirio Hi Power - 4000 (примерно 1500р) или Lemm AT – 2001 Turbo (примерно 1700р) обе антенны 2м мне больше нравиться Sirio. Сейчас много подделок, как определить антенну не знаю а про станцию расскажу. Цифры на экране должны быть хорошо видны под большим углом, ну а самый верный вариант открыть корпус плата должна быть во весь корпус если половинка платы то это Китай. Можно ещё обратится в  РКК это их разработка и может они подскажут тебе у кого её можно купить в твоём городе. Если хочешь могу сам позвонить им и узнать где её можно купить в Воронеже.

http://www.rkk.ru/products/cb/images/mj-3031m.jpghttp://www.rkk.ru/products/cb/images/mj-3031m-2.jpg

Отредактировано В-455 (2010-08-31 21:57:41)

0

26

В-455 сегодня поеду в специализированный магазин, спрошу про эту радиостанцию, может себе подарок сделаю на 1 сентября))))))

0

27

На какой частоте вещаете?

0

28

Давненько брал на http://www.echo-ufa.ru/alan/Midland_Alan_78_Plus/ 78-ой Алан и ничего плохого не скажу. Работает стабильно и на приём и на передачу. Связь такая, как будто говоришь с человеком, сидя с ним за одним столом.

0

Вы здесь » =ВЕРСТА= Клуб водителей » В пути... » Радиостанции дальнобойщика